Отправить письмо в редакцию
Поиск на сайте :  
Главная Издания Подписка Рекламодателям PR & promotion Вакансии Контакты Архив
9. ЭКОНОМИКА И МЫ


Квартира в Москве за 100 тысяч долларов. Это уже не фантастика

На прошлой неделе случилось то, чего многие так долго ждали: цены на жилье пошли вниз. На некоторые квартиры они упали уже на четверть. Теперь за Москвой по традиции потянутся регионы. Такая ситуация наблюдалась лишь в кризисном 1998-м. Впрочем, врач и учитель на честно заработанное купят себе квартиру еще не скоро.

Изменение цен на квартиры с 2005 года по конец 2008 года
Если изучить объявления, то покажется, что цены на недвижимость с сентября почти не изменились. Продавцы по-прежнему “ищут дураков”. Но таких почти нет.

Цена в газете и в реальной жизни - разные вещи. Корреспондент “МН” наудачу набрал пару номеров и даже “по телефону” смог сторговать с типовой “двушки” на окраине столицы 500 тысяч рублей, а с “трешки” - почти миллион. Но все равно стоимость квадратного метра для простого человека остается запредельной.

“Массовый покупатель придет на рынок, если типовые квартиры будут стоить в пределах 100 тысяч долларов. В регионах - еще дешевле”, - поделился своими соображениями с “МН” частный риелтор Георгий Инин. Это уровень начала 2000-х годов. “По пятнадцатилетнему опыту знаю: большинство сделок, по сути, съезды-разъезды и обмены с доплатой, - говорит Инин. - Жизнь и сейчас продолжается. Люди женятся, разводятся, у них рождаются дети и т.д. То есть квартирный вопрос никуда не делся. Но даже до кризиса размер доплаты, которую могли позволить себе мои клиенты, редко превышал 50-70 тысяч долларов. До ста - максимум”.

За эти деньги можно “прирастить” квартиру на лишнюю комнату или попытаться сделать из одной квартиры две. При докризисных московских зарплатах такие суммы реально было скопить за несколько лет, а недостающее занять у родственников или в банке. Если требовалось большее, люди, как правило, искали другие варианты или вообще отказывались от обмена. “С нуля” купить квартиру могли лишь избранные. В последнее время многие, правда, брали ипотеку. А состоятельные люди, которым незачем было влезать в долги, просто пытались выгодно вложить капиталы.

И вот спекулянты с рынка ушли. А с ипотекой все сложно. Ставки растут, требования банков ужесточаются. Люди, не уверенные в завтрашнем дне, боятся брать кредиты. Многие просто ждут, когда цены на квартиры рухнут. Может быть, не зря.

После показательной истории, происходящей сейчас в столице, казалось бы, фантастический прогноз о 100 тысячах за московскую квартиру уже не кажется утопией. Дело в том, что городские власти, чтобы поддержать стройкомплекс в условиях кризиса и попутно решить свои проблемы с бесплатным социальным жильем, стали активно скупать новостройки разной стадии готовности. Так вот, некоторые строители сначала согласились продавать метр в Москве и ближайшем Подмосковье по цене 80 тысяч рублей. То есть типовая “однушка” (30-40 метров) стоила бы городу порядка пресловутых 100 тысяч. Но даже и этого чиновникам показалось мало, и теперь они сбили цены еще более чем на 20 тысяч. Некоторые бизнесмены пошли на это. А сейчас в московском правительстве уже говорят о ценах на ряд объектов в 40-45 тысяч рублей за метр. И, возможно, добьются своего. Дело в том, что даже при таких цифрах строители вряд ли останутся в убытке. “Сейчас цены на жилье падают, потому что падает себестоимость”, - объяснял министр финансов Алексей Кудрин. Например, цемент за последнее время стал дешевле почти втрое. Даже до кризиса многие эксперты говорили, что себестоимость метра в типовых жилых домах не превышает 1500 долларов. Хотя сами строители информацию о своих затратах не разглашали никогда.

Единственные, кто делает вид, что ничего не происходит, - это крупные риелторы. Через СМИ они продолжают уверять, что цены стабильны и максимум, что можно ожидать, - это падение на 5-10%. Скорее всего, это способ “дожать” сомневающихся покупателей и перед обвалом собрать остатки “сливок” на рынке. Хотя, может быть, речь идет и о самовнушении. Риелторы в основном зарабатывают на процентах со сделок. И подчас даже на однокомнатной квартире можно было поиметь несколько десятков тысяч долларов. При новых ценах о таких доходах можно будет только мечтать.

На сегодняшний день, чтобы обосновать свою позицию о стабилизации цен, у риелторов остался фактически один объективный довод. В Москве снизились темпы возведения жилых домов, поэтому предложение будет весьма ограниченным. Другими словами, за квартирами еще может и выстроиться очередь. Однако, судя по тому как ведут себя власти (и московские, и федеральные), умереть стройкомплексу они не дадут. Так что надежды на дефицит жилья вряд ли оправдаются. Растет и вторичный рынок. По крайней мере в октябре предложение там увеличилось на 15%.

Материалы подготовил Олег Стулов

<<<   Назад


Комментарии к статье
Ваше имя и возраст :
Текст комментария :
Введите код
 
  № 49 (779)

  • “И вновь продолжается бой...”
  • Государство поможет самым бедным и самым богатым
  • Сколько лет продержится тандем Путин - Медведев?
  • Во всем обвинят матроса?
  • Депутаты подали на Плющенко в суд
  • Нужен ли России День беременных?
  • Москва узнала о всех секретах НАТО
  • С акулами скоро будет покончено
  • Борьба за “дорогу жизни”
  • Переводчик плача
  • Пиратский континент
  • Загорелые входят в моду
  • Как пальмовое масло влияет на климат?
  • Дама уронила сумочку
  • Кинутые жильцы просят политического убежища
  • Продовольственные сети ускоряют кризис
  • Банковская миссия
  • Квартира в Москве за 100 тысяч долларов. Это уже не фантастика
  • Что делать, если банк потребовал досрочно погасить ипотечный кредит?
  • Хроника
  • Заначка на 200 лет
  • Ворам кризис на руку
  • Фальшивки все чаще в ходу
  • Нервы в кризисе
  • ТЕСТ: Избалован ли ваш ребенок
  • Рабовладелец из Власова
  • Последний романтик уходящей эпохи
  • Следующий “Ледниковый период” будет брачный
  • У Билана аллергия на золото
  • Борис Грачевский страхует свой мозг?
  • Над чем смеются в программе “Прожекторперисхилтон”?
  • Мария Шалаева - героиня равнодушного времени
  • “Глухарю” верить можно!
  • Михаил Боярский сдержал слово
  • Федор Бондарчук покажет секс-символа
  • Аэропорты присматриваются к звездам
  • Расторгуев снимается в кино, несмотря на болезнь
  • Никита Михалков: “Проблем хватает сексуальному большинству!”
  • Топалов сбежал из Москвы
  • Истощенные шоу-бизнесом
  • Тамара Семина: Не “сошлась характером” с кагэбэшником и стала невыездной
  • Оружейный двор подмосковных гангстеров
  • Криминальная Россия
  • Размер имеет значение
  • Выбираем цвет декоративной косметики
  • Постулаты Иоанны Хмелевской
  • Рулет из куриной грудки
  • Дана Борисова: «Соседям нравится запах, идущий от нашей двери»
  • Кто вы - весна, лето, осень или зима?
  • Избавляемся от старья
  • Защити домашний очаг
  • Когда диеты опасны
  • ЧЕЛОВЕК: Генетика красоты
  • ИСТОРИЯ: Я вам пишу, чего же боле?..
  • МЕДИЦИНА: Витамины спасают семейный бюджет европейцев
  • БИОЛОГИЯ: “Отец” всех осьминогов
  • ЗЕМЛЯ: Сталагмиты рассказали о ветре
  • 11 мифов о трансплантологии
  • Убийство Сергея Есенина
  • Зиновьев стал крепостным в Казани
  • Мы не увидим Плющенко на Олимпиаде-2010
  • Хиддинку задерживают зарплату
  • Астрологический прогноз от Саши Лунной с 26 ноября по 2 декабря 2008 г.

  • Главная | Издания | Мир садовода | Сад.Огород.Цветник | Мир собак | Фабрика загадок | Подписка | Рекламодателям | Вакансии | Контакты
    Пресс-релизы | Партнеры | Архив

    © Все права защищены. Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции. При использовании материалов в Интернете, ссылка на сайт http://www.mirnov.ru обязательна.
    Яндекс цитирования