Четверг, 09 февраля 2012       Отправить письмо в редакцию
Поиск на сайте :  
Главная Издания Подписка Рекламодателям PR & promotion Вакансии Контакты Архив
32. НАШИ ВСТРЕЧИ


Мишель Пфайффер: “Голливуд навязывает диктатуру молодости“

Кто сказал, что звезды боятся старости? Мадонна, Деми Мур, Шарон Стоун и многие другие, похоже, нашли рецепт эликсира молодости в объятиях их молодых партнеров. Сегодня самая красивая актриса Голливуда Мишель Пфайффер в 50 лет не только соблазняет в фильме “Шери” 20-летнего молодого человека, но и доказывает, что с возрастом жизнь женщины может обрести сладкий вкус свободы.

Мы никогда еще не видели ее такой сексапильной, разговорчивой и уверенной в себе! Вероятно, потому, что, известная своей скромностью и застенчивостью, голливудская звезда в 50 лет наконец-то поборола неуверенность в себе и комплексы, которые преследовали ее с ранней молодости. Можно сказать, что жизнь Мишель Пфайффер по-настоящему началась в 20 лет, когда она стала победительницей конкурса красоты “Мисс Калифорния”. С тех пор ее красота постоянно была одновременно козырем и проблемой в ее жизни и карьере. Родившись в стесненной в средствах семье, она была вынуждена с 14 лет зарабатывать на жизнь: сначала продавщицей в магазине одежды, а потом кассиршей в супермаркете. Когда позже она решает поселиться в Нью-Йорке и начать карьеру актрисы, вначале никто не хочет воспринимать всерьез красотку с сомнительным талантом. Даже ее роль в паре с Аль Пачино в “Лице со шрамом” была воспринята как декоративная. Борьба за самоутверждение продолжается до 28 лет, пока ей не удается добиться роли в фильме “Иствикские ведьмы”, а вслед за этим в комедии “Замужем за мафией”, ставшей огромным кассовым успехом. Но настоящим актерским триумфом стала ее роль мадам де Трувиль в “Опасных связях” режиссера Стивена Фрирза, благодаря которой она получила номинацию на “Оскара”. Многие из ее последующих ролей вошли в мифологию голливудского кино: “Знаменитые братья Бейкер”, “Бэтмен возвращается”, “Эпоха невинности”, “Русский дом”, “История о нас”, “Волк”, “Что скрывает ложь”. И хотя с годами она заслужила репутацию актрисы требовательной, разборчивой и даже трудной, именно эти качества позволили ей получить три номинации на “Оскара” и заслужить огромную популярность у публики.

Однако, несмотря на блестящую карьеру, в личной жизни актрисы долгое время царили неудовлетворенность и хаос. Отчаявшись после неудачного брака и нескольких “опасных связей” найти подходящего спутника жизни, после многих неудачных попыток забеременеть, она решает в 1993 году удочерить девочку-мулатку по имени Клаудия-Роза. Именно в этот момент судьба сводит ее с продюсером Дэвидом Келли, который вскоре становится ее мужем и уже через 9 месяцев отцом ее сына Джона Хенри Келли.

С тех пор актриса посвящает много времени своей семье и недавно даже сделала четырехлетний перерыв в своей актерской карьере. Но, к огромной радости ее поклонников, Мишель Пфайффер вовсе не намерена забыть съемочные площадки и красные ковры, где она снова появляется в великолепной форме с огоньком молодости в глазах. Это и неудивительно: в последнем фильме Стивена Фрирза “Шери” по роману французской писательницы Колетт ее героиня Лео де Лонваль, куртизанка Прекрасной эпохи, в конце своей карьеры отдается страстной любви к молодому человеку, сыну ее подруги. Модный сюжет, который, похоже, не оставил равнодушной в личном плане актрису, которую до сих пор нельзя было заподозрить во фривольности.

- Как прошла ваша встреча со Стивеном Фрирзом через 20 лет после “Опасных связей”?

- Он ни на йоту не изменился. Когда он позвонил мне, я работала над другим фильмом в Канаде (низким голосом): “Алло, это Стивен”. В нем есть что-то от инспектора Коломбо, который почесывает в затылке, во все сует свой нос и бормочет что-то невразумительное со сконфуженным видом. На самом же деле он обладает острым умом, постоянно размышляет и ищет решение проблемы. Я с моей жаждой совершенства тоже имею репутацию доводить до изнурения тех, с кем работаю. Можете себе представить, что происходит, когда мы собираемся вместе.

- Вы испытывали беспокойство перед началом съемок?

- У меня не было времени, я была слишком озабочена проблемой костюмов. С одной стороны, я была очарована их великолепием, а с другой - парализована перспективой того, что мне придется носить корсет, парик и огромные шляпы в течение восьми недель. Это означало постоянно втягивать живот, не имея возможности свободно вздохнуть, и пытаться быть легкой и грациозной, игнорируя вес шляпы на голове. Исторические фильмы - это прежде всего технические трудности, которые надо преодолеть, чтобы освободить место для актерской игры.

- Скажите, вы были уже знакомы с творчеством Колетт?

- Нет, я впервые прочитала ее роман после того, как мне предложили роль. Он производит впечатление взбалмошной легкости и одновременно отличается настоящей глубиной. В одной ее фразе, со свойственной ей простотой и легкостью стиля, сказано больше, чем в целой главе многих писателей.

- Эта история любви зрелой женщины и молодого человека в наши дни очень актуальна.

- Да, но парадокс в том, что, несмотря на то что это стало модным сюжетом в прессе, в жизни на это остается табу. Эта история затрагивает вечные темы: драму любви и расставания, неизбежного старения. Моя героиня по своему менталитету женщина, которая идет впереди своей эпохи.

- Ее любовник по возрасту мог бы быть ее сыном. Вы когда-нибудь оказывались в подобной ситуации?

- Нет! Но моя лучшая подруга недавно вышла замуж за молодого человека, который моложе ее на 20 лет, и я нахожу, что они очень друг другу подходят.

- Как Эштон Катчер и Деми Мур?

- Совершенно верно. И тем лучше, когда знаменитости показывают пример. Это помогает покончить с предрассудками в отношении пары, где женщина старше мужчины. Странно, но когда речь идет о мужчине, который намного старше женщины, это никого не шокирует. Плачевная ситуация!

- Что вы думаете о вашем партнере Руперте Фрэнде?
Мишель в кругу семьи: с дочкой Клаудией-Розой, сыном Джоном Хенри и мужем Дэвидом Келли


- Несмотря на его молодость, апломба ему не занимать. Я думаю, он далеко пойдет. Иногда он даже приводил меня в смущение. Я нахожу его не только очаровательным, с его обезоруживающей улыбкой и взглядом, но и отличным актером, который прекрасно управляет своими эмоциями. Я готова снова работать с ним, когда он захочет!

- Это правда, что его подруга Кира Найтли часто наведывалась в Биарриц из Лондона, чтобы за вами следить?

- А! Это правда, мы видели ее очень часто.

- Вы считаете, что она видела в вас соперницу?

- (Со смехом.) Мы ее очень часто видели!

- На экране вы выглядите очень красивой парой. Скажите, ваша внешность помогала вам в вашей карьере?

- Должна признаться, что моя внешность, которая соответствовала стереотипу идеальной женщины 90-х годов, мне помогла, особенно вначале. Я обязана ей моими первыми ролями, которые позволили мне в конце концов овладеть профессией актрисы. Но, признаться, я часто делала неудачный выбор. Моя внешность была одновременно подарком судьбы и проблемой. Если бы я могла вернуться назад, я воздержалась бы сниматься в чем попало. Сегодня благодаря моему опыту и репутации я могу выбирать роли, которые мне подходят.

- Тем не менее вы не снимались в течение четырех лет. Почему?

- В Голливуде двухлетняя пауза - это банальная ситуация почти для любого актера. Но на третий год я начала испытывать чувство вины, несмотря на то что я работаю с 14 лет и заслужила небольшие каникулы. Честно говоря, предложения студий не вызывали у меня большого энтузиазма. Это не означает, что я бездельничала все эти годы: я переехала жить на новое место, занималась домом, мужем и детьми. Но когда пошел четвертый год, я больше не могла сидеть дома: мой организм начал протестовать. Как только мне предложили интересную работу, я в нее тут же вцепилась.

- Вам не так давно исполнилось 50 лет. Как вы переживаете этот трудный для женщины этап?

- Я не просиживаю целыми днями перед зеркалом с вопросами типа: “Я действительно самая красивая? Но что это там такое? Неужели морщинка? Какой ужас!” К счастью, я близорука. У меня часто такое ощущение, что я живу в нереальном мире со стертыми контурами. И тем лучше! У меня вообще такое впечатление, что вся эта история 50-летия - это не моя проблема. Просто окружающий мир пытается навязать нам свои проблемы и стресс. Мне 50 лет? Ну и что из того? Это всего лишь цифра, как многие другие. Признаюсь, раньше я боялась этой даты. Но когда она наступила, я почувствовала облегчение и свободу.

- Стареть так же трудно для голливудской актрисы, как для кокотки начала XX века?

- Стареть трудно всем, в особенности голливудским актерам, по причине больших киноэкранов и внимания медиа. Но в нашем обществе, где царит диктат молодости, обычный бизнесмен, возможно, страдает не меньше, чем я. В Голливуде с возрастом ты получаешь меньше предложений, зато они намного интереснее.

- Говорят, что тирания молодости доходит там до абсурда.

- В стиле “либо ты молод, либо ты мертв”? (Смех.) Честно говоря, о Голливуде рассказывают слишком много ужасов. Но, несмотря ни на что, это гениальное место. Просто Голливуд стал катализатором проблем и тревог, связанных с возрастом всего общества. Кстати, это касается и мужчин! После того как они навязали женщинам диктатуру молодости, они стали ее жертвами в свою очередь. Число актеров, которые теперь прибегают к пластической хирургии, просто невероятно! (Со смехом.) В Голливуде мужчина стал такой же женщиной, как все!

- Как вы относитесь к пластической хирургии?

- В наше время, когда над женщинами и мужчинами постоянно висит дамоклов меч совершенства, сопротивляться ей было бы бесполезно. По-моему, в том, что кто-то прибегает к ее помощи, нет ничего страшного, при условии, что результат не бросается в глаза. Я хочу видеть людей, стареющих красиво и гармонично, и мне абсолютно безразлично, натурально это или нет.

- В чем лично ваш секрет молодости?

- Я продолжаю каждый день за нее бороться. Я не из тех, кто просиживает целый день в кресле, наблюдая, не переполнился ли бассейн. Для меня очень важно оставаться в отличной физической форме и прислушиваться к сигналам, которые посылает мне мой организм. Я посвящаю достаточно времени всему понемногу: гимнастике, бегу, работе на тренажерах. И потом, мои родители по-прежнему выглядят очень молодо. На мой взгляд, это тоже идет в счет.

- А как насчет любви с молодым мужчиной? Говорят, это невероятно омолаживает.

- (С лукавой улыбкой.) Пока я этот рецепт не пробовала. Но кто может знать, что готовит нам будущее?

Людмила Гаршери,
собкор “Мира новостей” в Париже

<<<   Назад


Комментарии к статье
Ваше имя и возраст :
Текст комментария :
Введите код
 
  № 4 (838)
  • Год новый. Проблемы старые
  • Зачем мы кормим Лукашенко?
  • “Нужна смена политических поколений”
  • Поменяют ли старых “японок” на молодых “корейцев”?
  • Новогодний “подарок”, без которого лучше было бы обойтись
  • Лучше сидеть дома, чем в тюрьме
  • Роковой свинец упал с неба
  • Южную Корею заполонили клиники роста
  • “Губит людей не пиво...”
  • “Шутка” обошлась полицейскому в тысячу евро
  • Электронные супермозги подкачали
  • Певчие птицы из духовки
  • Приступ невиданной честности
  • За картинами 7-летнего художника выстраиваются очереди
  • Взяв тигров под опеку, Владимир Путин не защитил их от вымирания
  • Трагедия в “Хромой лошади”. Сорок дней
  • Фальшиводипломники
  • На чужой беде пишут диссертации...
  • Ничье старичье
  • Положенного 13 лет ждут
  • Двое из Ельца
  • Эпоха большого вранья
  • Обещали, что жить станет лучше. А на деле?
  • Михаил Грушевский: “Хорошо, если на пародистов реагируют хотя бы нейтрально”
  • Канал “Россия” вырезал Тимошенко
  • СТС помирился с Александром Роднянским
  • Анфиса Чехова заговорит по-собачьи
  • Рома и Леша будут звездами ДТВ
  • Настя Волочкова будет учить любить и прощать
  • Анжелика Варум погоняет шары
  • Леня Голубков оказался чересчур “крутым”
  • Пушкину отправили в ночной эфир
  • Яна Рудковская затеяла скандал из-за Билана
  • Сергея Лазарева кинули в обменнике
  • Селин Дион снова беременна
  • Алена Свиридова пересела в метро
  • Иван Ургант станет многодетным отцом
  • Геннадий Хазанов расстроил Николая Сличенко
  • Владислав Галкин попал в больницу
  • Жанна Эппле не на шутку напугала жителей Рязани
  • Кармелита и Миро ищут работу
  • Мишель Пфайффер: “Голливуд навязывает диктатуру молодости“
  • Выходим на лед!
  • Как сменить гнев на милость
  • Год 1907-й с 10-го по 16-е января
  • Вам помочь или не мешать?
  • Астрологический прогноз от Леры Апрель с 13 по 19 января 2010 г.

  • Главная | Издания | Мир садовода | Сад.Огород.Цветник | Мир собак | Фабрика загадок | Подписка | Рекламодателям | Вакансии | Контакты
    Пресс-релизы | Партнеры | Архив

    © Все права защищены. Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции. При использовании материалов в Интернете, ссылка на сайт http://www.mirnov.ru обязательна.
    Яндекс цитирования