Пятница, 10 сентября 2010       Отправить письмо в редакцию
Поиск на сайте :  
Главная Издания Подписка Рекламодателям PR & promotion Вакансии Контакты Архив
5. ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ


Осторожно, 3D фильмы!

КИНО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

В США, по крайней мере, три кабельные сети объявили о намерении уже в этом году приступить к вещанию в трехмерном формате. Воодушевленные кассовым триумфом фильма “Аватар” в формате 3D, компании приступили к производству телевизоров, способных показывать трехмерную картинку.

Уже появились в продаже и специальные, более удобные очки для просмотра таких программ и фильмов. А в Голливуде объявлено, что два завершающих фильма эпопеи о Гарри Поттере будут сняты в трехмерном формате.

Однако вся эта лихорадочная спешка компаний, стремящихся сделать как можно больше денег на новшестве, может вскоре закончиться крахом. Американские офтальмологи получают все больше свидетельств того, что трехмерная картинка вредна для зрения и мозга и может привести к серьезным осложнениям. Особенно это касается детей. Проблема в том, что показываемое нам в кино изображение на деле не является таким же трехмерным, как объекты реального мира, поэтому приходится обманывать мозг, чтобы заставить его воспринимать трехмерное кино.

Ведущий американский эксперт в области виртуальных технологий Марк Пеше в интервью Эй-би-си рассказал о сложностях, с которыми столкнулся при тестировании устройств, создающих трехмерные изображения. Они не дают при этом всю совокупность сигналов, обеспечивающих представление о реальном объеме предмета. Мозг, не получая всех необходимых сигналов, начинает игнорировать те, которых не хватает. В результате, когда фильм заканчивается и человек снимает очки, зачастую мозг продолжает работать в том же режиме, возвращаясь в нормальное состояние постепенно, не сразу. У некоторых возвращение к реальности происходит почти моментально, у других может занять несколько часов. Такое состояние называется бинокулярной дисфорией. Ее опасность значительно возрастает, если вы начинаете подвергать свой мозг трехмерному испытанию каждый день, да еще и по нескольку часов, усаживаясь перед трехмерным телевизором.

Медики предупреждают, что существует угроза получить прогрессирующую хроническую бинокулярную дисфорию. Вот почему в продажу так и не была выпущена полностью разработанная и широко разрекламированная игровая приставка с трехмерным изображением. По словам Пеше, при тестировании приставки выявилась реальная опасность, что нервная система человека, в особенности ребенка, может не выдержать такого долговременного воздействия. Мозгу могут быть нанесены неизлечимые повреждения.

Наибольшую озабоченность сегодня вызывает намерение канала “Дискавери” начать летом вещание в трехмерном формате, ведь его образовательные программы предназначены в основном для детей.

“Все это катится вперед без какого-либо осмысления потенциальной угрозы здоровью, - говорит Пеше. - И ни один из производителей трехмерной телевизионной аппаратуры не провел испытания, насколько пагубно она может воздействовать на здоровье. Ведь просмотр ежедневно трехмерных программ произведет гораздо больший негативный эффект, чем поход раз в месяц в кино на трехмерный фильм”. По словам Пеше, если компании быстро не уберут свои трехмерные телевизоры с рынка, вскоре их завалят судебными исками на астрономические суммы, ведь бинокулярной дисфорией могут заболеть миллионы людей.

Ведущий рубрики Николай Иванов

<<<   Назад


Комментарии к статье
Ваше имя и возраст :
Текст комментария :
Введите код
 
  № 10 (844)
  • Политический авитаминоз
  • Милиции велели перестроиться на марше
  • Стоп-машины
  • Дождались отмашки президента
  • Субъект - это звучит гордо!
  • “Искандерам” в Приднестровье не бывать
  • Обкуренная одежда смертельно опасна
  • Поляка свиным гриппом не испугаешь
  • Отель ”Ноль звезд”
  • Ковры-гипнотизеры
  • Сердце не дружит с кофе эспрессо
  • Осторожно, 3D фильмы!
  • Канадские власти ведут себя неспортивно
  • Человек-амфибия живет в Швейцарии
  • Военным пенсионерам вместо валоризации - валокордин
  • Олимпиаду может смыть в море
  • Частные самолеты олигархов - вне закона
  • Дом продали вместе с бабушкой
  • Семью губернатора продают без его ведома
  • Отпечатки пальцев возьмут... у детей
  • Богаче ученых в Сибири только банкиры
  • Круче, чем в сериале “Школа”
  • Переборщили с ноликами
  • Чего стоит наша жизнь
  • Бесплатно можно только с ума сойти
  • Кофе дорожает, сахар дешевеет
  • Обвиняется в 29 убийствах
  • Убийство вслепую
  • Ищите женщину
  • Конопляный шкаф
  • Круги ада Иннокентия Смоктуновского
  • На “Вербное воскресенье” пожаловались в Генпрокуратуру
  • Татьяна Лазарева стала белой и пушистой
  • Сергея Безрукова требуют отстранить от роли
  • “Внимание! Мотор!”
  • Войну дешевле раскрасить, чем снять
  • Алла Будницкая: “Дачного вора мы с Лией Ахеджаковой креслом не били”
  • Канал “Россия 1” обидел поклонников “Кармелиты”
  • Премьерный сериал “Меч” учит добру с кулаками?
  • Дрю Бэрримор. Скандальное дитя Голливуда
  • Постно и здорово
  • Дочь Крутого получила американское подданство
  • Пародисту стало плохо после пятичасового концерта
  • Анита Цой оправдывает Гурченко
  • Из “Серебра” - в ЗАГС
  • Коля млел, Максим молчал, Филя головой качал
  • Врачи не смогли помочь Лазареву
  • Антон Комолов потратил все сбережения
  • Бритни Спирс потратила на пластику полмиллиона
  • КОСМОС: В поисках Пандоры
  • БИОЛОГИЯ: Зачем рыбам жабры?
  • ИСТОРИЯ: Все дело в столбе
  • МЕДИЦИНА: Истерики живут дольше
  • Как выбрать автомобильный навигатор
  • Баллы возвращаются?
  • Дешевле не значит хуже
  • Узнаю любимого по походке
  • Неженский “фрукт”
  • Ваши волосы пахнут медом
  • Как стать долгожителем
  • Скорая помощь при хронической усталости
  • Читатели советуют
  • Как офисного вора вывести на чистую воду
  • ТЕСТ: Рабочее кресло как зеркало души
  • Биатлонисты не побеждают потому, что им запретили принимать допинг?
  • Министр спорта Виталий Мутко: Давайте не будем спешить с выводами
  • Помогло желание победить. Не нам...
  • Худшая олимпиада в истории спорта?
  • Год 1907-й с 22-го по 28-е февраля
  • Что ни говори, свободным чаще бывает падение, а не взлет.
  • Астрологический прогноз от Леры Апрель с 24 февраля по 2 марта 2010 г.
  • Главная | Издания | Мир зазеркалья | Мир садовода | Цветы | Сад.Огород.Цветник | Мир собак
    Подписка | Рекламодателям | Контакты | Партнеры | Архив
    © Все права защищены. Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции. При использовании материалов в Интернете,
    ссылка на сайт http://www.mirnov.ru обязательна.
    Яндекс цитирования